Consiglio Pastorale Diocesano

Membri Consiglio Pastorale Diocesano

in carica dal 25 gennaio 2020

Membri di Diritto in ragione del loro ufficio:
Mons. Francesco Alfano (Arvivescovo)
Sac. Cafiero Mario (Vicario generale)
Sac. Santarpia Antonio (Vicario episcopale della pastorale)
Sac. Minieri Antonino (Vicario I Zona Pastorale)
Sac. Guadagnuolo Francesco (Vicario II Zona Pastorale)
Sac. De Pasquale Francesco Saverio (Vicario III Zona Pastorale)
Sac. Pignataro Aniello (Vicario IV Zona Pastorale)
Sac. Abagnale Salvatore (Direttore Ufficio Evangelizzazione e Catechesi)
Sac. Miccio Emmanuel (Direttore Ufficio Liturgia e Ministeri)
Sac. Leonetti Domenico (Direttore Caritas diocesana)
Perissinotto suor Adriana (Segretaria U.S.M.I.)
Ceglia padre Giuseppe (Segretario C.I.S.M.)
Sig. Cavallaro Gianfranco (Consulta Aggregazioni Laicali)
Sig. Aprea Gianfranco (Presidente Azione Cattolica)

Membri Eletti dalle Unità pastorali:
Sig.ra Passeri Michela (UP 1 Anacapri, Capri)
Sig.                                (UP 2 Massa Lubrense)
Sig. Ercolano Orlando (UP 3 Sorrento)
Sig. Miccio Michele (UP 4 Sant’Agnello, Piano di Sorrento, Meta)
Sig. Arpino Franco (UP 5/6 Vico Equense)
Sig.ra Libero Vincenza (UP 7 Castellammare di Stabia Centro Antico)
Sig. D'Aniello Giuseppe (UP 8 Castellammare di Stabia Centro Moderno)
Sig. Quagliarella Gennaro (UP 9 Castellammare di Stabia Periferia)
Sig.ra Giordano Rosaria (UP 10 Castellammare di Stabia Collina)
Sig. Iozzino Anna (UP 11 Casola di Napoli, Lettere)
Sig.                                    (UP 12 Pimonte, Gragnano)
Sig.                                    (UP 13 Gragnano)
Sig. Del Vasto Francesco (UP 14 Sant’Antonio Abate)
Sig. Vanacore Ciro (UP 15 Santa Maria la Carità, Pompei, Gragnano, Castellammare di Stabia)

Membri Designati:
Santoro suor Anna (Consacrate)
D'Amora Maria, ordo virginum
Statzu Clemente, diacono
Sig.ra Aripino Maria Laura (Ufficio Catechesi)
Sig. Guarracino Giovanni (Ufficio Liturgia)
La Monaca suor Monica (Ufficio Carità)
Sig. Del Pizzo Luciano (Confraternite)
Sig.                                 (Consulta Pastorale Giovanile)
Sig.ra Spina Speranza (Docente IRC)
Sig.ra Cilento Teresa (Docente)
Sig.ra Bonifacio Rosa (Mondo del Lavoro)
Sig. Di Lorenzo Egidio (Mondo dell’Arte e della Cultura)
Sig.ra D'Aniello Maria Felicia (Pastorale della Famiglia

Membri Nominati:
Martone Laura, OV
Sig. di Martino Lucia
Sig.ra Scarfato Liberata
Sig. Savarese Tommaso

Segretario:
Aprea Gianfranco